15 интересных JavaScript и CSS библиотек на март 2017

15 интересных JavaScript и CSS библиотек на март 2017
15 интересных JavaScript и CSS библиотек на март 2017

Наша миссия держать вас в курсе новейших и последних крутых трендов в веб разработке. Поэтому каждый месяц мы выпускаем коллекцию лучших ресурсов, которые стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Propeller

Пропеллер — фреймворк компонентов CSS, построенный на Bootstrap и Material Design от гугла. Он включает в себя 25 адаптивных компонентов и предоставляет Material Design анимацию. Проект можно скачать как тему для Bootstrap, фрэймворк или как отдельные компоненты.

BaguetteBox

BaguetteBox — это библиотека JavaScript для создания адаптивных лайтбокс галерей. Легкая и совместимая с мобильной версией, ее легко кастомизировать и использовать плавные переходы изображений в CSS3.

Мы недавно использовали библиотеку для создания пакета из 4-х шаблонов Bootstrap галереи и можем сказать, что несомненно получили удовольствие при ее использовании.

Whitestorm

Фреймворк для разработки 3D веб приложений и игр при помощи движка Three.js. Он предоставляет простые wrapper’ы для многих задач, облегчая установку среды, создания объектов, добавления физики и др. Есть официальный проект boilerplate для удобного старта, а также инструмент для интеграции с React.

Animatelo

Animatelo — это порт популярной библиотеки Animate.css, которая заменяет CSS переходы с клонами Web Animations API. Все оригинальные эффекты Animate.css воссозданы, но API теперь основан на методах JavaScript, вместо CSS классов. Библиотека легкая и независима от jQuery, но может требовать полифилл старых браузеров.

FuseBox

FuseBox — это загрузчик пакетов для JavaScript и CSS с опциональными аддонами для TypeScript, Sass и т.д. Создан с целью упрощения и улучшения производительности, привнося хорошую альтернативу для webpack. Для быстрого старта есть проекты для Angular 2 + TypeScriptReact + BabelVue.jsElectron и другие.

Yargs

Yargs — фреймворк для создания полнофункциональных приложений с Node.js. Простая конфигурация команд, разбор множественных -argument’ов и установка shortcut’ов. Даже есть автоматическая генерация меню помощи.

WebGradient‘ы

Большая коллекция градиентов различных цветов, которые легко применить для любой HTML страницы. Сайт проекта приводит пример доступных градиентов. Можно копировать нужное CSS свойство одним кликом.

Sticky-Kit

JQuery плагин Sticky-kit позволяет прикреплять элементы к определенным частям страницы. Таким образом вы можете сделать сайдбар, который всегда будет виден, прокручиваться со всей страницей и содержаться в контейнере родителя.

ScrollDir

Супер легкая, независимая JavaScript библиотека для слежения за движением и направлением прокрутки. ScrollDir следит за движением прокрутки и переключает атрибуты элемента по вашему выбору. Игнорируются небольшие движения.

Svgo

Инструмент Node.js для оптимизации SVG файлов. Удаляет ненужную информацию, такую как метадата, комментарии, скрытые элементы и другие атрибуты, которые не влияют на предоставляемый вектор. SVGO имеет плагиноориентированную архитектуру, вы можете выбрать, что удалить и что оставить.

Store.js

Store.js — кроссбраузерное решения для локального хранилища. Недавно была выпущена версия 2, которая принесла множество фич и добавила такую экстра функциональность, как массив/объект операции и улучшенные опции.

Snarkdown

Snarkdown — простой Markdown парсер написанный на JavaScript. Не самый сложный и изобилующий фичами парсер, но простой в применении. Весит 1 кб и имеет всего один метод, делая его идеальным для быстрых проектов, где более мощный парсер будет излишним.

Unfetch

Fetch API — современная переделка интерфейса XMLHttpRequest, дающий разработчикам лучший способ обработки асинхронных запросов. Хоть и  поддерживается большинством современных браузеров, в IE все еще не доступен метод fetch().

На помощь приходит Unfetch — полифилл весящий меньше 500 байт.

Scrollanim

Ванильная JavaScript библиотека для анимаций при прокрутке. Scrollanim предлагает множество опций, разделение API HTML и JavaScript’а, а также 50 анимационных эффектов составленных при помощи Animate.css зависимости.

Neurojs

JavaScript фреймворк для экспериментов с глубоким изучением браузера. Предоставляет full-stack нейронную сеть, которая может быть обучаема. Проект предоставляет крутое Demo, где автопилотируемые машины учатся ездить в 2D среде.

Статью перевел timurziev. Оригинал на Tutorialzine.com доступен по ссылке.

Автор

MIIIG

Занимаюсь разработкой сайтов, знаю php, js, html, css, gulp, bash, увлекаюсь разработкой на микроконтроллерах(esp, arduino), перевожу статьи, также увлечен графическим дизайном, типографией, знаю также немного арабский, люблю минимализм, простоту и material design

Предыдущий пост